<address id="nbvlj"></address>
<form id="nbvlj"></form>

      <form id="nbvlj"></form>

      <address id="nbvlj"></address>

      <form id="nbvlj"><form id="nbvlj"><th id="nbvlj"></th></form></form>

          <form id="nbvlj"></form>

          第8周教研通知

          發布時間: 2018/10/10 16:08:00 訪問次數: 2482
           

          西城教育研修學院20182019學年度第一學期

          中學第8周研修活動安排

          201810 15日—20181019日)

          政治

          10月16日(星期二)上午8:30,在北京教育學院宣武分院一層報告廳(菜園街28號),初中政治研修活動。內容:初中活動課開展和體會。主講人:武麗娟老師(十一學校)。請全體初中政治教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納0人)

          10月16日(星期二)上午8:40,在北師大二附中(新街口外大街12號),高一高二政治研修活動。內容:研究課 《我國的基本經濟制度》授課教師:韓月華;《哲學綜合探究》授課教師:陳昭。請高一高二政治教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納2人)

          10月16日(星期二)上午8:30,在研修學院北址301教室,高三政治研修活動。內容:《問題解決——學科測試評價及教學的新路徑(二)》,主講:曾陽老師。請高三政治教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納5人)

          物理

          10月16日(星期二)上午9:00在北京教育學院附屬中學(西城區新街口大四條48號,地鐵四號線新街口站)物理實驗室,初二物理研修活動。內容:《沸騰》研究課,主講人:劉蕓。請全體初二物理教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納3人)

          10月16日(星期二)上午8:30,在研修學院北址104教室,初三物理研修活動。內容:《歐姆定律》教學輔導,主講人:丁明潔。請全體初三物理教師準時參加。(開放對通州的研修活動最多可容納5人)

          10月16日(星期二)- 26日(星期五),高一物理網上研修活動。內容:研究課《自由落體運動》《伽利略對自由落體運動的研究》。講人:北京三中韓冬犁、張迎曦老師。請高一物理老師擇時在網上參加活動,到研修網高一物理主頁“視頻案例”區觀看研究課視頻并參與討論發言,在26日前完成網上評價。

          10月16日(星期二)上午8:50,在北京66中(西城區棗林前街111號),高三物理研修活動。內容:研究課《萬有引力定律的應用》,主講人:66中王紅強、楊文老師。請高三物理老師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納0人)

          語文

          1017日(星期三)上午8:40,在三帆中學(德外新風街7號)階梯教室,進行初一年級語文南北區聯合研修活動。內容:統編版教材七年級第單元教材分析及研究課。研究課:黃園袁老師、車秋虹老師;講座:殷寒君老師、葛秀麗老師。請初一全體語文教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納10人)

          10月17日(星期三)上午8:45,徐悲鴻中學初中部(永安路長壽街1號;地鐵7號線虎坊橋站下車,C東南口出,阡兒胡同向南走860米即到)進行初二語文研修活動。內容:單元教學專題研究:新教材、新教法、研究課:“讀寫結合”

          專題研究。主講:王烜等。請全體初二語文教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納 6人)

          10月17日(星期三)上午8:30,在研修學院北址(東新開胡同67號)302教室,高一語文研修活動。內容:必修二第一單元教材分析及教學建議,主講人:王芳耀(實驗中學)。請各校高一語文教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納5人)

          英語

          10月17日(星期三)下午1:30,在北師大附屬實驗中學本校區(二龍路14號),初一英語研修活動。內容:研究課。講課教師:王晶、朱燕燕,楊巖、顏涵。請全體初一英語教師準時參加。(開放對通州的研修活動最多可容納0人)

          活動安排詳見下表:

          授課教師

          教學內容

          上課地點

          上課時間

          朱燕燕

          Module 2 Unit 2 My Family

          (閱讀課)

          初一(5)班

          第六節

          王晶

          Module 2 Unit 1 My Family

          (聽說課)

          初一(4)班

          第六節

          楊巖

          話題Friendship 閱讀課

          逸夫樓

          第六節

          顏涵

          Module 2 Unit 1 My Family

          (聽說課)

          逸夫樓

          第七節

          10月17日(星期三)下午1:30,在三帆中學階梯教室舉行初二英語研修活動。內容:基于核心素養的英語閱讀教學研究課 Module6 Unit2 The WWF is working hard to save them all.主講人:于婷婷老師。請全體初二英語教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納5人)

          1017 (星期三) 下午1:30,在北京師范大學附屬中學西城區南新華街18號),初三英語研修活動。內容:M7聽說教學課例研修。課題:M7U1 We’re still influenced by Confucius’s ideas. 主講人:姬祎寧,地點:附中演播室。請初三全體英語教師參加。請老師們提前10分鐘到達。(開放對通州的研修活動最多可容納5人)

          10月17日(星期三)下午2:00在研修網--高一協作組,高一英語網上研修活動。內容:專題討論。請全體高一英語教師參加。

              10月17日(星期三)下午2:00在研修學院北址教學樓302教室舉行高二英語研修活動。內容:英語說課展示活動(一)。請全體高二英語教師準時參加。(說課教師和評委名單已發至微信群)

              10月17日(星期三)下午2:00,在研修學院北址407教室,舉行中學英語外教培訓活動。內容:英語歌曲在中學英語教學中有效應用的策略研究4)主講人 Josh Parker。請報名的英語教師按時參加。(開放通州的研修活動最多可容納0人)

          化學

          10月17日(星期三)下午2:00,在實驗中學分校,初三化學研修活動。內容:模塊一教學理論學習——發展學科核心素養的初中專題講座。主講人:北京市基教研中心黃冬芳老師。請全體初三化學教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納3人)

          10月17日(星期三)下午2:00,在研修學院北址209教室,高二化學研修活動。內容:模塊2教學實踐研究——化學反應原理的典型課教學分析。主講人:丁素霜、全芙君、蘇艷豐、徐圓老師。請全體高二化學教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納3人)

          10月17日(星期三)下午2:00,在北京教院附中禮堂,高三化學研修活動。模塊2:教學實踐研究①發展學科核心素養的高考無機專題復習策略及教學案例分析②2018北京高考化學26、27題試題分析。主講人:①北京8中焦鵬②北師大附中李忻、劉娟。請全體高三化學教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納5人)

          地理

          10月18日(星期四)上午8:30,在研修學院北址104教室,初一地理研修活動。內容:1. 基于區域認知提升地理實踐力。主講人:十三中分校 相玉德老師。2. 聚焦區域認知的地理實踐活動設計。請全體初一地理教師準時參加,歡迎初二地理教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納3人)

          10月18日(星期四)上午8:30,在研修學院北址103教室,高二地理研修活動。內容:學科素養背景下“自然地理要素”的教學設計思路,主講人:四中曹彤老師。請全體高二地理教師參加。(開放對通州的研修活動,最多可容納2人)

              10月18日(星期四),高三地理研修活動。內容:1)上午8:30在研修學院北址301教室,光盤課例觀摩,課題:親湖而居——依托地圖,探討地理環境對于人類活動的影響,主講人: 師大二附中,馮偉老師。2)上午10:00在301和309教室,高三校際協作組分專題研討,主持人:俞伽老師。請全體高三地理教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納5人)

          數學

          1018日(星期四)下午2:00,在研修學院南址報告廳(西四北五條甲1號),初二數學研修活動。內容:軸對稱全章教學建議,主講人:北師大實驗中學吳勇老師,黃婉華老師。請初二數學全體教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納5人)。

          10月18日(星期四)下午2:00在十五中初中部西址白紙坊東路盆兒胡同,地鐵陶然亭站西北口),初三數學研修活動。內容:1.在數學課堂教學中培養學生的核心素養——《銳角三角函數》研究課;2.中考復習經驗交流。主講人:十五中初三數學備課組,十三中分校高媛老師。請全體初三數學教師參加,并提前十分鐘到場。(開放對通州的研修活動最多可容納5人)

              10月18日(星期四)下午2:00,在研修學院北址301教室,高二數學研修活動。內容:“運算求解”核心素養的培養。主講人:北師大實驗中學,黎棟材。請高二數學教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納8人)

          生物

                10月18日(星期四)下午1:50,在北京八中初中部西便門東大街乙2號)東樓三層生物實驗室,初二生物研修活動。內容: 教學研究課。 主講人:王丹 楊武。請全體初二生物教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納0人)

          10月18日(星期四)下午1:50,在北京八中初中部西便門東大街乙2號)大階梯教室,初三生物研修活動。內容:教學研究課,主講人:劉怡。請全體初三生物教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納0人)

          10月18日(星期四)下午2:00,在西城教研網高一協作組,高一生物研修活動。內容:細胞結構與功能研究課(錄像)及研討,主講人:15中劉健、趙勤。請高一生物教師參加。

              注:因學校走班上課,無法調課,周四下午的活動安排老師們網絡研修觀看錄像。學校安排了開放現場教學,時間如下:

          1016周二

          5節(13:00~13:40

          劉鍵

          《質壁分離及復原》

          探究實驗

          實驗室一

          A4-1

          1016周二

          5節(13:00~13:40

          趙勤

          細胞器

          ——系統內的分工合作(二)

          二階

          A4-2

          能調開課的老師可以在以上時間去15中現場聽課,并填寫聽課記錄單。

          1018日(星期四)下午2:00,在西城教研網高二協作組,高二生物研修活動。內容:神經調節研究課(錄像)及研討,主講人:15中朱玫玫、陳玲。請高二生物教師參加。

          注:因學校走班上課,無法調課,周四下午的活動安排老師們網絡研修觀看錄像。學校安排了開放現場教學,時間如下:

          1015周一

          6(13:50~14:30)

          陳玲

          興奮的傳遞:

          突觸的信號傳遞

          實驗室二(A3-2

          1015周一

          5節(13:00~13:40

          朱玫玫

          神經沖動的產生和傳導

          實驗室二(A3-1

          能調開課的老師可以在以上時間去15中現場聽課,并填寫聽課記錄單。

          1018日(星期四)下午2:00,在研修學院北址209教室,高一,高二生物命題研究組主題研討活動。內容:1.命題技術講座,2.分組討論設計期中試卷結構及藍圖,分單元準備資料研討命題方向。主講人:趙京秋。請高一、高二命題研究組老師參加(名單見下表,歡迎其他教師參與)。

          高一命題小組

          高二命題小組

          4中張瑾;8中李艷輝;13中王玉婕;31中劉占宇;35中吳寧;39中劉宇飛;44中霍朝星;156中孫娟;159中孔哲;161中李方博;實驗中學許靜、王俊偉;師大二附中張永鑫、韓玉平;西城外國語張鐵;魯迅中學馮馨玉;月壇中學段文惠;鐵二中翟冬梅

          7中馮梅;8中汪勇、孔瑋;13中田建紅;31中宋俊雙;35中雷靜、周萌;44中尉紅季;56中吳永清;156中趙岳;161中趙守環;實驗中學王衛紅、厲霞;師大二附中王冰冰;西城外國語潘寧、葛云珩;魯迅中學王晶;教育學院附中白明艷;月壇中學張洪;鐵二中趙俊萍

          10月18日(星期四)下午1:40,在北京十五中高中部第二階梯教室,高三生物研修活動。內容:“中心法則”研究課,主講人:王莉、陳新芳。請全體高三生物教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納0人)

          歷史

          1019日(星期五)上午9:30,在北師大附屬實驗中學信義樓六層錄播教室,高二歷史研修活動。內容:(1)研究課《物理學的重大進展》,主講人:李軍老師;2)交流研討。請全體高二歷史教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納0人)

          1019日(星期五)上午8:50,在北京8中高中部學院小街2號六樓錄課教室,舉辦高三歷史研修活動。內容:(1)高三復習例研修——新時期的理論探索,主講人:張愛民老師。(2)2018屆高三復習經驗交流,主講人:李明老師。請全體高三歷史教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納0人)

          綜合實踐活動

          10月16日(星期二)上午8:30,在研修學院北址308教室,開展綜合實踐活動學科研修活動。內容:講座《研學旅行課程實施中的問題及思考》主講人:北京市第五十六中學 楊宇紅老師,請各校初高中綜合實踐活動學科教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納5人)

          音樂

          10月17日(星期三)上午9:00,中學音樂學科研修活動——《北京市中小學藝術素質測評體系標準制定及藝術學業水平指導意見的制定》項目工作培訓會。地點:西城區教育研修學院教學樓104教室;主講教師:梁洪來。培訓內容:

          1.對北京市中小學學生藝術素質測評體系標準進行解讀;

          2.就學生音樂能力培養重點教材《333》進行專項培訓。

          請全體音樂教師務必準時參加。

          體育

          1017日(星期三),初中體育教師研修活動。請老師們在西城教育研修網觀看“雙杠—外側坐越兩杠挺身下”視頻課例,具體操作流程:登錄西城教育研修網http://www.xcjyyxw.cn——協作組——初中體育——視頻案例。內容:雙杠—外側坐越兩杠挺身下,授課人:北京市第七中學田豐碩老師。具體要求:1、教學資源開發的角度對本課進行評析,200以上。2、10月18日之前word的格式發到郵箱xichengzhongxuetiyu@aliyun.com(請老師們在文件名上注明學校+姓名,以便查閱,謝謝!

          10月18日(星期四),高中體育研修活動。請觀看普通高中課程標準實驗教科書《體育與健康(必修)全一冊教師教學用書光盤武允老師的《武術一課,并該課進行評析,從武術教學如何滲透攻防含義、關注學生個體差異、教學中恰當的滲透評價方面該課進行分析,200左右,不得重復。于10月24日前把的評析發至郵箱xichengtiyu@163.com.

                                          美術

          10月18日(星期四)上午8:30,在研修學院北址106教室,中學美術研修活動。內容:《立體書的前生今世》。主講人:關仲平。請全體中學美術教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納5人)

          中學心理教師課例研修活動

           20181016日(星期二)上午8:30

           點:北京三十五中高中部(趙登禹路8號)辦公樓B216教室

           容:1.交流本學期課例研究計劃;

                  2.確定分工,籌備下一步工作;

                  3.初步研討。

          參加人:課例研究小組成員

          請以下老師參加:

              4中原琳、7中張雯、7中曾于秦、8中何靜、35董艷菊、35中劉璽儒、35中田園、35中郝樂奇、35中夏可欣、39中白麗輝、56中洪思源、159中解妍、三帆中學張靜、實驗二龍路中學宋飛、外事學校王曉麗

                                   中學心理教師研修活動

           間:2018年10月19日(星期五)上午8:30    

           點:西城教育研修學院南址(西四北五條甲一號四樓409教室)

           容:青春期教育課程實踐交流及專家點評

          參加人:請以下教師參加

            

            

          學  校

            

          3中

          李夢璐

          39中

          白麗輝

          4中

          翟勝男

          44中

          邸妙詞

          4中

          吳  瓊

          56中

          洪思源

          4中

          原  琳

          159中

          楊  皙

          4中

          李  哲

          159中

          解  妍

          4中

          解明靜

          161中

          賈慧蓉

          4中

          孟慧娟

          實驗中學

          彭  勃

          7中

          曾于秦

          外國語學校

          張榮錄

          7中

          張  雯

          13中分校

          龐  暉

          8中

          張新蕾

          13中分校

          鄧麗群

          8中

          何  靜

          三帆中學

          張  靜

          13中

          王  朝

          實驗二龍路

            

          31中

          郝向榮

          啟喑實驗學校

          劉  舒

          35中

          劉璽儒

          啟喑實驗學校

          張  冕

          35中

          夏可欣

          實驗華夏女中

          王  琰

          101中學

          斯上雯

          北師大附中平谷一分

          周翠敏

          西城區中學生國防教育中心

          張  辰

          大峪中學

          倩倩

           

          信息技術

          信息技術應用1協作組

              時間:10月17日(星期三)下午2:00

              地點:工智能實驗基地(華科精準

              研修活動:工智能應用》培訓班

              內容:工智能實驗基地

              主持人: 強、、莊彥明

          信息技術應用2協作組

          時間:10月18日(星期四)下午2:00

          地點:西城區教育研修學院北址教學樓604機房

          研修活動:Photoshop CS圖像處理及應用》培訓班

          內容:Photoshop CS圖像處理技巧

          主講人: 陳飛

          信息技術應用3協作組

          時間:10月17日(星期三)上午8:30

          地點:研修學院北址 教學樓607機房

          研修活動:《問卷設計與工具使用》培訓班

          內容:問卷設計與工具使用

           

          時間:10月18日(星期四)下午14:00

          地點:根據老師安排

          研修活動:《平面攝影基本技巧》培訓班

          內容:佳能單反相機中景與全景的拍攝

           

           

           
           
          推薦】【字體: 】【打印】【關閉
           
          爵士