<address id="nbvlj"></address>
<form id="nbvlj"></form>

      <form id="nbvlj"></form>

      <address id="nbvlj"></address>

      <form id="nbvlj"><form id="nbvlj"><th id="nbvlj"></th></form></form>

          <form id="nbvlj"></form>

          第9周教研通知

          發布時間: 2018/10/17 16:19:00 訪問次數: 2650
           

          西城教育研修學院20182019學年度第一學期

          中學第9周研修活動安排

          201810 22日—20181026日)

          政治

          10月23日(星期二)上午8:30,在研修學院北址教學樓307教室,初一政治研修活動。內容統編《道德與法治》七年級上冊第三單元教材分析和教學策略研究。主講人崔雅麗老師,籍穎老師。請初一政治教師參加。

          10月23日(星期二)上午8:30,在研修學院北址教學樓306教室,初政治研修活動。內容統編《道德與法治》八年級上冊第三單元教材分析和教學策略研究。主講人:從穎老師,林偉偉老師。請初政治教師參加。

              10月23日(星期二)上午8:30,在研修學院北址教學樓106教室,初三年級政治教師研修活動。內容:統編《道德與法治》九年級上冊第三、四單元教材分析與分組研討。主講人:王珂老師、李飛老師,請全體初三年級政治教師參加。

          (開放對通州的研修活動最多可容納0人)

          10月23日(星期二)上午8:30,在研修學院北址104教室,高一高二政治研修活動。內容:(1)議題研究 《消費升級還是降級》主講教師: 北京四十四中 潘蔚;《什么樣的企業是好企業》 主講教師:北師大實驗中學 吳國英;(2)北京2020思想政治學業水平等級性考試說明研究  主講教師:楊靈。請高一高二全體政治教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納2人)

              10月23日(星期二)上午9:30,在研修學院北址301教室,高三政治研修活動。內容:《問題解決——學科測試評價及教學的新路徑(三)》,主講:曾陽老師。請高三政治教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納5人)

          物理

          10月23日(星期二)上午8:30在研修學院北址禮堂,物理學科研修活動。內容:《顯微技術漫談及物理諾貝爾獎介紹》講座,主講人:劉大禾。請西城區初高中全體物理教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納3人)

          語文

          10月24日(星期三)上午7:50,161中學初中部(南校區地址:西城區前門西大街43號)進行初二語文研修活動。內容:單元教學專題研究:新教材、新教

          法、研究課、第四單元教學設計等。主講:姜丹、王躍等。請全體初二語文教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納 6人)

          10月24日(星期三)上午8:30,在研修學院北址(地鐵4號線新街口站出東北口往北禮堂,初三語文研修活動。內容:新教材背景下的北京市語文中考發展專家報告。主講人:王彤彥。請各校初三全體語文教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納10人)

          1024日(星期三)上午8:30,在研修學院北址教學樓103教室,高二語文研修活動:整本書閱讀的教學要求與訓練跟進策略。請高二語文教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納10人)

          10月24日(星期三)上午8:30,在研修學院南址(西四北五條)報告廳,高三語文研修活動。內容:名著閱讀與考試的思考。主講人:王崑老師,請全體高三語文教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納 10人)

          英語

          10月24日(星期三)下午1:30,在北京教育學院宣武分院(西城區菜園街28號)一層報告廳舉行英語研修活動。內容:核心素養下的聽說教學,主講人:張繼紅。請全體初二英語教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納0人)

          10月24日 (星期三) 下午1:30-3:10,在四中初中部(西城區教場胡同4號),初三英語研修活動。內容模塊八、模塊讀寫教學課例研修。

           

          主講人

          課題

          地點

          第一節

          郝鈺

          基于模塊話題的語篇寫作

          小禮堂

          邵紅香

          基于模塊八話題的以讀促寫課

          教場樓

          三層初三2班

          吳勝會

          基于模塊八話題,利用課本素材的段落寫作

          教場樓

          四層初三7班。

          第二節

          吳丹

          基于模塊十話題的任務型寫作

          小禮堂

          余波

          寫作微技能——詞語擴寫

          教場樓

          三層初三3班

          胡欲曉

          Roll of Thunder, Hear My Cry第三章,任務型寫作

          教場

          二層207教室

          研究課主場在小禮堂,請您根據自己的需要選擇聽課地點。請初三全體英語教師參加。請老師們提前10分鐘到達。(開放對通州的研修活動最多可容納5人)

          10月24日(星期三)下午2:00在研修學院禮堂,高一英語研修活動。內容:專家講座。主講人:王琦  請全體高一英語教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納0人)

          10月24日(星期三)下午2:00在研修學院北址教學樓302教室舉行高二英語研修活動。內容:英語說課展示活動(二)。請全體高二英語教師準時參加。(說課教師和評委名單已發至微信群)

          1024日(星期三)下午2:00在研修學院南址報告廳(西四北五條舉行高三英語研修活動。內容:高考英語寫作復習交流,主講人: 實驗中學陳林林,宣武分院 景鵬,請全體高三英語教師參加。(開放通州的研修活動最多可容納0人)

          10月24日(星期三)下午2:00,在研修學院北址407教室,舉行中學英語外教培訓活動。內容:英語歌曲在中學英語教學中有效應用的策略研究5) 主講人 Josh Parker。請報名的英語教師按時參加。(開放通州的研修活動最多可容納0人)

          化學

          10月24日(星期三)下午2:00,初三化學研修活動。內容:模塊四主題研究——基于化學學科核心素養的初中化學教師主題研究課程的設計與實施。請初三化學教師到本課題組負責教師所在學校參加研討。(開放對通州的研修活動最多可容納0人)

          10月24日(星期三)下午2:00,在研修學院北址104教室,高一化學新課程培訓。內容:核心素養、課標、教學研究與思考(2)。主講教師:張連濤。請高一化學教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納3人)

          10月24日(星期三)下午2:00,高二化學研修活動。內容:模塊2教學主題研究——分組研修“教學設計與實施(下)”。請上課教師提前將備課資料印18份(紙質教學設計修改稿、課件等),現場每人上課10-15分鐘,組內交流,并提出修改建議。請全體高二化學教師依下表參加活動。(開放對通州的研修活動最多可容納3人)

          上課教師

          參加教師

          組長

          活動地點

          北京39中:山祁
          北京161中:馬薔
          二附中:支二娟

          3中、4中、13中、39中、161中、二附中、月壇中學、亞太

          靳豪
          全芙君

          北京4中高中部

          北京8中:韓洋
          西城外國語:諶文華實美學校:佟雪梅

          7中、8中、35中、教院附中、西城外國語、實美

          蘇艷豐徐圓

          北京35中高中部

          魯迅中學:汪肖楠
          北京156中:劉京津北京31中:李麗

          31中、44中、56中、156中、159中、魯迅中學、鐵二中、實驗中學

          孫兆前張振清

          北師大實驗中學

          10月24日(星期三)下午2:00,在北京教院附中禮堂,高三化學研修活動。模塊2:教學實踐研究①發展學科核心素養的高考實驗專題復習策略及教學案例分析,②2018北京高考化學28題試題分析。主講人:①北師大實驗中學馬佳老師北師大附中吳冬芽老師。請全體高三化學教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納5人)

          地理

          10月25日(星期四)上午8:30,在研修學院北址教學103教室,初地理研修活動。內容:1.中考地理復習中的概念復習策略,主講人:四老師等;2.典型課例設計享,主講人:四中蔣蕓老師。請初三地理教師準時參加。(開放對通州研修活動最多可容納0人)

          10月25日(星期四)上午8:30,在北京三十五中辦公樓B108教室,高一地理研修活動。內容:1.土壤的主要形成因素——VR技術助力高中地理智慧課堂課例研修。主講人:孔令惠老師。2.聚焦核心素養的自然地理要素教學設計研討。請全體高一地理教師準時參加。(開放對通州的研修活動最多可容納3人)

          數學

          1025日(星期四)下午2:00,在研修學院北址教學樓106教室,初數學研修活動。內容:4章《幾何圖形初步》教學建議及教學設計案例展示;主講人:北京師范大學附屬實驗中學楊潔、車思楊老師。請全體初數學教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納0人)。

          1025日(星期四)下午2:00,在研修學院南址報告廳(西四北五條甲1號),初二數學研修活動。內容:一次函數全章教學建議,主講人:161學張志敏老師,黃婉華老師。請初二數學全體教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納5人)。

          10月25日(星期四)下午2:00在研修學院北址302教室,初三數學研修活動。內容:《圓》、《投影與視圖》教學研究與課例交流。主講人:三帆中學張煒、胡芳、39中楊虹老師。請全體初三數學教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納5人)

          10月26日(星期五)下午3:10請注意時間在北京師范大學附屬實驗中學高中部,高一數學研修活動,內容:函數教學研究課,三節課并行。

           

          課題

          主講人

          備注

          1

          函數綜合復習——新函數的研究方法

          王寧

          普通班

          2

          函數的性質

          劉丹

          實驗班

          3

          函數綜合復習——函數對稱性與周期性的關聯

          資坤

          競賽班

          課后進行分組研討交流,請高一年級全體數學教師參加。(只發本區

          10月25日(星期四)下午2:00,在研修學院北址301教室,高二數學研修活動。內容:“圓錐曲線與方程”單元教學交流;解析幾何的教學中如何提高學生的數學運算能力。主講人:北京四中,李偉老師。北京市育才學校,陳玉芬老師。請高二數學教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納8人)

          10月25日(星期四)下午2:00,在研修學院北址104教室,高三數學(理科)研修活動。內容:數列與創新問題。主講人:北京八中陳孟偉老師。請全體高三數學(理科)教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納0人)

          10月25日(星期四)下午2:00,在研修學院北址407教室,高三數學(文科)研修活動。內容:解析幾何教學建議。主講人:北京四中苗金利老師。請全體高三數學(文科)教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納0人)

          生物

          1025日(星期四)下午2:00,在北京十五中初中部西址(盆兒胡同58號) 四層(418)筑真講堂(多功能廳)初一生物研修活動,內容及主講人見下表。請初一生物教師參加(開放通州研修活動最多容納0人)

          上課時間

          教學內容

          主講教師

          14:00-14:40

          細胞的生命活動

          北京市第十五中學王桂明

          14:55-15:35

          細胞的分裂分化

          北京師范大學附屬中學方超光

          1025日(星期四)下午2:00,在研修學院北址209教室,初三生物研修活動。內容:1、《生物體的結構層次》主題教學建議,主講人:四中廣外分校岳艷。2、備考經驗交流,主講人:北京四中雷明,北師大實驗中學文璐。請全體初三生物教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納0人)

          1025日(星期四)下午2:00,在研修學院北址306教室,高一命題研究小組主題研討活動。內容:1.分組討論確定題目,2.匯報命題結果。主講人:各組教師代表。請高一命題研究小組的老師參加(歡迎其他教師參與)。

          1025日(星期四)下午2:00,在研修學院北址307教室,高二命題研究小組主題研討活動。內容:1.分組討論確定題目,2.匯報命題結果。主講人:各組教師代表。請高二命題研究小組的老師參加(歡迎其他教師參與)。

          10月25日(星期四)下午1:30,在研修學院北址103教室,高三生物研修活動。內容:遺傳變異的復習建議,主講人:實驗中學林祖榮老師。請全體高三生物教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納0人)

          歷史

          10月26日(星期五)上午8:30,在研修學院北址103教室,初一歷史研修“閱讀與設計”——教學展示交流活動。內容:(1《秦謎》與探究性教學,主講人:鑫;(2)《秦末農民大起義》,主講人:袁豈凡;(3)《東漢的興衰》,主講人:王嚴;4)兩漢的科技和文化》,主講人:趙雙雙。請全體初一歷史教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納5人)

          10月26日(星期五)上午8:30,在研修學院北教學104教室,初二歷史研修活。內容:《中國近代史》新教材案例交流(一),主講人:王艷香、章瑾、吳娟娟、齊永茂老師。請全體初二歷史教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納5人)

          1026日(星期五)上午8:30在北京教育學院宣武分院西址一層報告廳,舉辦初三歷史研修活動。內容:世界史教學策略研究(2。主講人:梁美秀。請初三歷史教師參加。(乘車路線:地鐵7號線廣安門內站,出東南口西行至路口左轉至南線閣前行1000米;公交56路、395路、423路建功北里下車。(開放對通州的研修活動最多可容納0人)

          10月26日(星期五)上午8:30,在研修學院北址301教室,高一、高二歷史研修活動。內容:人教版(岳麓版)高中必修教材中圖片的解讀與運用;主講人:李明贊老師。請全體高一、歷史教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納0人)

          1026日(星期五)上午9:00,在首都博物館,舉辦高三歷史研修活動。參觀內容:(1)國家相冊 致敬歷史——新華社中國照片檔案館典藏展。(2)大遼五京——內蒙古出土文物暨遼南京建城1080年展。請全體高三歷史教師準時在首都博物館東門入處集合。(開放對通州的研修活動最多可容納0人)

          綜合實踐活動

          10月23日(星期二)上午8:30,在研修學院北址308教室,開展綜合實踐活動學科研修活動。內容:講座《學習心理學在綜合實踐活動課程中的應用》

          主講人:研修學院研修管理處 劉瀅老師,請各校初高中綜合實踐活動學科教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納5人)

          通用技術\勞動技術

          10月24日(星期三)上午8:30,開展高中通用技術和初中勞動技術研修活動。內容:“設計師講設計系列之設計思維”,授課教師:張磊;顒拥攸c:北京市156中學(西城區太平倉胡同16號)綜合樓報告廳。請全體高中通用技術和初中勞動技術教師準時參加。(開放對通州的研修活動最多可容納3人)

          音樂

              10月24日(星期三)上午9:30,中學音樂學科研修活動——區級教學公開課《獨特的民族風》;地點:北京市育才學校音樂樓;授課教師:高琛。全體中學音樂教師準時參加。

          校園內不讓進車,請盡量乘坐公共交通前往。具體地址及校內路線見下圖。

           

          美術

          10月25日(星期四)上午8:30,在四中,師大二附中,西城外國語學校。中學美術研修活動為核心素養分組活動。內容:基于核心素養的教學研究。主講人:四中于明等。請全體中學美術教師按各自報名小組到各學校參加。(開放對通州的研修活動最多可容納5人)

          體育

          1024日(星期三),初中體育足球專項教師研修。請以下老師在西城教育研修網觀看“足球—正面搶球”視頻課例,具體操作流程:登錄西城教育研修網http://www.xcjyyxw.cn——協作組——足球課例研究2——視頻案例。內容:足球—正面搶球,授課人:北京市三帆中學 張弢老師。具體要求:1、教學過程設計的角度對本課進行評析,200以上。2、10月25之前word的格式發到郵箱xichengzhongxuetiyu@aliyun.com(請老師們在文件名上注明學校+姓名,以便查閱,謝謝!

          學校

          姓名

          學校

          姓名

          四中

          趙建軍

          一六一中

          李政慧、袁帥、田立華

          七中

          田豐碩

          西城外國語

          井超、王燁

          八中

          何超

          十三中分校

          寇志勇

          三十一中

          陳鋒、周帥

          三帆中學

          付冠奇、張弢

          三十五中

          宋滿星、王澤鍵

          實驗二龍路

          郭樂

          四十四中

          孫濤波、閆寧

          魯迅中學

          陳濤

          一五九中

          續飛

           

           

          10月24日(星期三)下午1:00,在北京35中高中部,中學體育第三單元教學技能考核。請老師們從35中北小門進入操場,各項目的考核地點均在室外?己注意事項:1、請老師認真做好準備活動。2、請填好附表一,考核時此表交相應項目的評審組,第一項考核結束后,把此表交下一評審組,每人考核三項。

          附表一                  

          教師技能考核單

          學校

          姓名

          田徑

          體操

          專項

           

           

           

           

           

          附表二                第三單元教學技能考核名單

          學校

          姓名

          學校

          姓名

          三中

          尚洪濤、葛邦偉、郝明、包超

          四十四中

          閆寧、王亞飛、于東全

          四中

          朱偉、趙宇宏、吳宏

          一五九中

          張斌

          七中

          姬淼

          一六一分

          宋毅

          八中

          雷軍平、趙波、肖晨、張明慧、張佩佩

          三帆中學

          楊倩蕓

          十三中

          崔娜

          外國語

          齊國麗

          十三分

          李琳

          鐵二中

          闞春浩、李玉婕

          三十五中

          宇文紫薇、韋佳、王夢媛、

          實驗中學

          黃凱、王璐、馬志鵬、魏佳、陳力、司仲明

          三十九中

          余曉飛

          崔杰、佟林、段曉鵬、王日新

          10月25日(星期四),在北京156中學,高中體育研修活動。內容1、研究支撐跳躍授課教師:王文輝;2、支撐跳躍教材分析:主講人王琰。請全體高中體育教師參加。(開放對通州的研修活動最多可容納5人)

          中學心理

           間:2018年10月26日(星期五)上午8:30    

           點:(見“友情提示”)

           容:團體輔導專題資源庫整理分組研討

          負責人:原琳、張雯、解妍

          參加人:參與研討的小組成員(詳見“友情提示”)

          友情提示:

          原琳小組(“情緒輔導”專題)

          參加人員:原琳、李夢璐、李哲、白麗輝、洪思源、李丹、周翠敏、斯上雯

          活動地點:研修學院南址(西四北五條甲1號)二樓207教室

          張雯小組(“考試輔導”專題)

          參加人員:張雯、曾于秦、韓祖曄、邸妙詞、李蓓蕾、賈慧蓉、彭勃、崔倩倩

          活動地點:研修學院南址(西四北五條甲1號)二樓208教室

          解妍小組(“525團體活動”專題)

          參加人員:解妍、孟慧娟、劉璽儒、楊皙、覃然、張二羚、陳玥、馬曉晶

          活動地點:研修學院南址(西四北五條甲1號)二樓209教室

                                         

          信息技術

          信息技術應用1協作組

          時間:10月24日(星期三)下午2:00

          地點:在西城區教育研修學院北址教學樓504機房

          研修活動:《工智能應用》培訓班

          內容:人工智能相關的新知識和新技術,及其發展動態(網授)

          主持人: 傅強、、莊彥明

           

          信息技術應用2協作組

          時間:10月25日(星期四)下午2:00

          地點:西城區教育研修學院北址教學樓604機房

          研修活動:《Photoshop CS圖像處理及應用》培訓班

          內容:手機移動端課件制作方法

          主講人: 李衛華

           

          信息技術應用3協作組

          時間:10月25日(星期四)下午2:00

          地點:根據老師安排

          研修活動:《平面攝影基本技巧》培訓班

          內容:佳能單反相機低照度環境拍攝

           
           
          推薦】【字體: 】【打印】【關閉
           
          爵士